Очень нужнооо!!! пожалуйста, помогите!!!
а) 5(x−1)−2(3−7x)=5(x−2)
б) 9(1−2x)=5(2x−3)−3(11x−5)
в) 2(x+4)−4(2−7x)=2(x−2)
г) 7(3x−2)=2(x+1)−4(x+2)
- 16.06.2018 00:41
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Просто раскрываешь скобки. Для этого перемножаешь каждый член внутри скобок на число перед скобками.
Допустим в А: 5(x-1) умножаем" 5" на "x" , и "5" на "1"
и получится 5x-5
Дальше сложнее. Мы берем не "2" а "-2" т. к. этот минус относится к двойке.
перемножаем: -2*3 и -2*-7x , получим -6+14x
Третье выражение сделаем как и первое:
5*x и 5*(-2) = 5x-10
Что получилось:
5x-5-6+14x=5x-10
В левую часть переносим все с иксом, в правую- числа
5x-5x+14x=5+6-10
14x=1
Делим все выражение на 14, чтобы получилось 1x
x= 1/14
Все остальное решай таким же образом. Надеюсь что помог
- 17.06.2018 07:02
А) 5*(x-1)-2*(3-7x)=5*(x-2)
5x-5-6+14x=5x-10
14x=1|:14
x=
Ответ:
Б)9(1−2x)=5(2x−3)−3(11x−5)
9-18x=10x-15-33x+15
5x=-9
x=-1,8
Ответ:-1,8
В)2(x+4)−4(2−7x)=2(x−2)
2x+8-8+28x=2x-4
28x=-4|:28
x=-
Ответ:
Г)7(3x−2)=2(x+1)−4(x+2)
21x-14=2x+2-4x-8
23x=8
x=
Ответ:
- 18.06.2018 14:09