3*7^x-3^y=12 7^x×3^y=15
- 23.03.2018 04:10
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
7^x=a,3^y=b
{3a-b=12⇒b=3a-12
{a*b=15
a(3a-12)=15
3a²-12a-15=0
a²-4a-5=0
a1+a2=4 U a1*a2=-5
a1=-1⇒7^x=-1 нет решения
a2=5⇒7^x=5⇒x=log(7)5
b=3*5-12=3⇒3^y=3⇒y=1
(log(7)5;1)
- 24.03.2018 18:21