В коллекции 85 марок, причем на спортивную тематику на 20 больше, чем с животными, и в 3 раза больше, чем с автомобилями. Сколько в коллекции марок каждого вида?
- 26.03.2018 09:48
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Автомобили - х марок
Спорт. тематика - 3х марок
Животные - (3х-20) марок
Всего - 85 марок
Уравнение: х+3х+3х-20=85
7х-20=85
7х=85+20
7х=105
х=105:7
х=15 марок с автомобилями
15*3=45 марок со спорт.тематикой
45-20= 25 марок с животными
Проверим: 15+45+25=85 -всего
Ответ: 15 марок с автомобилями, 45 марок со спорт.тематикой,
25 марок с животными.
- 27.03.2018 20:29