Найдите наибольшее значение выражения 12x-5x^2
найдите наименьшее значение выражения 2x^2-7x
- 06.06.2018 22:26
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Чтобы найти наибольшее и наименьшие значения, необходимо взять производную, нвйти точки экстремума и подставить их в исходное выражение
производная первого выражения 12-10x. приравниваем к 0, x=1.2. подставляем в исх.выраж. 12×1.2 -5×1.44=14.4-7.2=7.2
для 2го выражения производная 4x-7=0, x=7/4. 2×7/4×7/4 -7×7/4=49/8-49/4= -49/8
- 07.06.2018 11:08
12х-5х*х=(2*1,2ч-х*х)*5=(-1,44+2*1,2х-х*х)*5+7,2=7,2-5*(х-1,2)^2
Очевидно, наибольшее значение 7,2 (достигается при х=1,2)
Точно также 2*(х*х-3,5х)=2*(х*х-2*7/4х+49/16)-49/8=(х-7/4)^2-49/8
Наименьшее значение -49/8=-6,125
- 08.06.2018 13:13