Решите систему уравнений х+у=5 х^2-у^2=15
- 16.03.2018 03:55
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
По формуле сокрашенного умножения х^2-у^2=(х-у)(х+у),
и так у нас х+у=5. (х-у)(х+у)=15; подставим вместо х+у=5 во второе уравнение, получим, 5(х-у)=15. х-у=3. получим новую тождественную систему х+у=5. х-у=3. сложим оба уравнения получим 2х =8. х=4, отсюда у =1.
- 17.03.2018 18:15