1)Найдите сумму членов бесконечной геометрической прогрессии 8,4, ...
2)Найдите десятый член арифметической прогрессии: 3;7; ...
3)Найдите сумму бесконечно убывающей геометрической прогрессии 9;-3;1; ...
4)Найдите сумму всех натуральных чисел от 2 до 102 включительно.
5)Найдите двадцать пятый член арифметической прогрессии: -3;-6; ...
6) Арифметическая прогрессия: 10;8; ... Найдите S10
- 06.01.2018 17:17
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) Сумма бесконечной убывающей геометрической прогрессии
S = b1/(1 - q)
У нас b1 = 8, q = 0,5, S = 8/(1 - 0,5) = 16
2) Арифметическая прогрессия
a(n) = a1 + d*(n - 1)
У нас a1 = 3, d = 4, n = 10, a(10) = 3 + 4*9 = 3 + 36 = 39
3) b1 = 9, q = -1/3, S = 9/(1 - 1/3) = 9/(2/3) = 9*3/2 = 13,5
4) Сумма арифметической прогрессии
S = (a1 + a(n))*n/2
a1 = 2, n = 102-2+1 = 101, a(101) = 102
S = (2 + 102)*101/2 = 52*101 = 5252
5) a1 = -3, d = -3, n = 25, a(25) = -3 - 3*24 = -3 - 72 = -75
6) a1 = 10, d = -2, n = 10, a(10) = 10 - 2*9 = 10 - 18 = -8
S(10) = (10 - 8)*10/2 = 2*10/2 = 10
- 07.01.2018 20:11