Помогите пожалуйста решить задачу:
От прямоугольного листа картона, длина которого равна 60 см, а ширина - 40 см,
отрезали по углам равные квадраты и из оставшейся части склеили открытую коробку. Найдите сторону квадрата, если известно, что площадь основания коробки равна 800 см в квадрате
- 25.03.2018 07:42
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Решение
Пусть сторона квадрата будет х, тогда
площадь основания коробки равна (60 - 2х)(40 - 2х) = 800
2400 - 120x - 80x + 4x² = 800
4х² - 200x + 1600 = 0 (делим на 4)
х² - 50х + 400 = 0
k = 50/2 = 25
D = k² - ac
D = 25² - 400 = 625 - 400 = 225
x₁ = (k - √225)/a
х₁ = 25 - 15
x₁ = 10
x₂ = (k + √225)/a
х = 25 + 15
x₂ = 40
х = 40 не подходит, так как 40 - 2x = 40 - 2*40 = - 40 < 0.
Ответ: 10 см.
- 26.03.2018 02:21