Помогите решить систему уравнений: x+y=9
xy=14
- 23.05.2018 13:49
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Выражаем сначала х: х=9-у
Подставляем во второе выражение вместо х: (9-у)*у=14
Раскрываем скобки и получаем квадратное уравнение: у^2-9у+14=0
D=81-56=25=5^2
y1=9+5:2=7
y2=9-5:2=2
И теперь подставляем значения у в х=9-у( которое в самом начале)
И получаем: х1=2; х2=7
Ответ: х1=2, у1=7; х2=7, у2=2
- 24.05.2018 20:43