Товарный поезд был задержан в пути на 12 минут а затем на расстоянии 60 километров наверстал Потерянное время увеличить скорость на 15 км в час Найдите первоначальную скорость поезда
- 26.09.2018 07:00
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
При скорости x км/ч 60 км поезд прошел бы за 60/x час, а пришлось пройти за 60/(x+15) час. ⇒
60/x - 60/(x+15) = 1/5
300·(x +15 - x ) = x² + 15x
x² + 15x - 4500 =0
x = (- 15 +/-√(225 +18000)/2 = (- 15 +/_ 135)/2
x1 = - 75 не уд.
x = 60 км/ч.
- 27.09.2018 08:06