Найти значение a и b, при которых значение многочлена a^3+b^3+ab наименьшее, если a+b=1
- 01.03.2018 16:50
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Разложим выражение a^3+b^3 на множители:
(a^3+b^3)=(a+b)(a^2-ab+b^2)
Добавим слева и справа выражение ab:
a^3+b^3+ab = (a+b)(a^2-ab+b^2) +ab
По условию a+b=1, подставим ее в правую часть:
a^3+b^3+ab = 1*(a^2-ab+b^2) +ab = a^2-ab+b^2 +ab = a^2+b^2
Заметим, что:
a^2 ≥ 0
b^2 ≥ 0
Значит, наименьшие значения которые принимают a и b это 0 и 0
Получаем, что многочлен a^3+b^3+ab принимает наименьшее значение 0, при a=0 и b=0
Ответ: a=0 и b=0
- 02.03.2018 06:01