На фабрике керамической посуды 30% произведенных тарелок имеют дефект. При контроле качества продукции выявляется 60% дефектных тарелок. Остальные тарелки поступают в продажу. Найдите вероятность того, что случайно выбранная при покупке тарелка не имеет дефектов. Ответ округлите до сотых.
- 13.09.2018 05:31
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Решение
Пусть всего произведено х тарелок.
Качественных тарелок 0,7х (70% от общего числа), они
поступают в продажу. Дефектных тарелок 0,3х,
из них в продажу поступает 100%-60%=40%,
то есть 0,4·0,3х=0,12х.
Всего в продажу поступило 0,7х + 0,12х = 0,82х тарелок.
Вероятность купить тарелку без дефектов равна
0,7х/0,82х = 35/41 ≈ 0,85.
Ответ: 0,85.
- 14.09.2018 00:08