В равнобедренном треугольнике с периметром 48 см боковая сторона относится к основаниям как 5:2.Найдите боковую сторону треугольника
- 26.12.2017 16:22
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда боковая сторона 5х, основание 2х. По условию задачи треугольник равнобедренный, периметр равен 48 см.
10х+2х=48
12х=48
х=48:12
х=4
Итак, боковая сторона равна 4*5=20 см.
проверка: 20+20+8 = 48.
- 27.12.2017 22:33