Перед представлением в цирк для продажи было заготовлено некоторое количество шариков. Перед началом представления было продано 2/5 всех воздушных шариков, а в антракте - еще 12 штук. После этого осталось половина всех шариков. Сколько шариков было первоначально.
- 24.09.2018 09:01
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть х - это половина всех шариков, тогда до антракта оставалось х+12 шариков.
х+12 - это 3/5 от общего количества, которое будет равно 2х (т.к. х - это половина всех шариков)
Тогда х+12 = 3/5*2х
х+12 = 6х/5
5х+60 = 6х
х = 60
--------------
Значит, половина всех шаров = 60 шт, тогда всего было 60*2 = 120 шаров
Ответ: 120 шаров ;)
- 25.09.2018 10:29