В треугольнике две стороны равны 10 и 12 см, а угол между ними 45градусов. Найдите площадь треугольника. Без Sin... И с решением)
- 07.06.2018 05:14
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Треугольник был бы равнобедренным, если бы был прямоугольным. А он таковым не является. Решение:пусть угол А = 45 градусов, АВ = 10, АС = 12. Опустим высоту из вершины В, тогда треугольник АВН - прямоугольный и равнобедренный, значит угол АВН равен 90-45=45 градусов, и два квадрата катета (в данном случае это еще и высота треугольника АВС) в сумме дают 10^2=100, то есть 2ВН^2=100 => BH^2=50 => BH = корень из 50, а далее по формуле - полупроизведение высоты (корень 50) и основания (12), то есть(корень 50 *12)/2= 6 корней из 50 [ШЕСТЬ корней из ПЯТИДЕСЯТИ]
- 08.06.2018 18:49