В треугольнике ABC угол С равен 90 градусов,cos A=9/41.Найдите tg А
- 03.04.2018 05:10
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Дано: Треугольник АВС,угол С=90 градусов,cosA=9:41. Найти:tgA-?. Решение: угол С=90 градусов,значит треугольник АВС-прямоугольный. cos=прилежащий катет:гипотенузу. прилежащий катет AC=9,гипотенуза AB 41. cosA=CB:AC. AC=9,AB=41 tgA=CB:AC Нам АС=9 известно нужно найти сторону СВ. Найдем по теореме Пифагора сторону СВ. АВ^2=АС^2+СВ^2. 41^2=9^2+СВ^2. СВ^2=1600 СВ=√1600 СВ=40. tgA=CB:AC=40:9
- 04.04.2018 07:55