Из пункта А в пункт В одновременно выезжают три автомобиля. Скорость первого автомобиля на 5 км/ч больше скорости второго и на 6 км/ч меньше скорости
третьего. При этом третий автомобиль затрачивает на путь от А до В на полчаса меньше, чем первый, и на 1 ч меньше, чем второй. Найдите расстояние между пунктами А и В.
- 23.06.2018 20:41
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
1→ x км/ч ;
2→ (x-5) км/ч ;
3→ (x+6 ) км/ч .
---
{ S/x -S/(x+6)= 1/2 , S/(x-5) - S/(x+6) =1.⇔{ S=x(x+6)/12 ,S=(x-5)(x+6)/11.⇒
x(x+6)/12 =(x-5)(x+6)/11 ⇒ x/12 =(x - 5)/11 * * * т.к. x ≠ -6 * * *
11x =12(x-5)⇔x =60 (км/ч).
S =x(x+6)/12 =60*66/12 = 5*66 =330 (км) .
- 25.06.2018 04:59