Помогите, пожалуйста! прямая у=х+6,у=-1/2х+6 и у= 1/4х+3/2, попарно пересекаясь, образуют треугольник. вычислите координаты вершин и постройте его.
- 26.09.2018 13:11
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Сначала найдем точки пересечения: у = х+6 и у = -1/2 х+6. Приравниваем формулы.
х + 6 = -1/2 х + 6
1 1/2 х = 0
х = 0 ; у = 0+6 = 6 Точка (0;6)
Теперь у = х + 6 и у = 1/4 х. Приравниваем формулы
х + 6 = 1/4 х
х - 1/4 х = -6
3/4 х = -6
х = -6 : (3/4) = -8. у = -8 + 6 = -2 Точка (-8;-2)
Последняя точка у = -1/2 х + 6 и у = 1/4 х
-1/2 х + 6 = 1/4 х
-1/2 х -1/4 х = -6
-3/4 х = -6
х = -6: (-3/4) = 8. у = 1/4 *8 = 2 Точка (8; 2). Ставим точки и соединяем отрезками
- 27.09.2018 16:28