Две машины одновременно вышли из пунктов А и Б, при этом до пункта С первая машина должна проехать 216 км, а вторая — 252 км. Известно, что в пункт С первая машина пришла на 1 ч позже второй, а на весь путь от А до Б первая машина тратит на 4 ч 20 мин больше, чем вторая на путь от Б до А. С какой скоростью двигались машины?
- 05.08.2018 13:12
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
S V t
1 машина 216 км х км/ч 216/х час
2 машина 252 км у км/х 252/у час
216/х - 252/у = 1
216/х + 252/у = 4 1/3
Решаем эту систему. Обозначим 216/х = t, 252/у = z
наша система: t - z = 1
t + z = 13/3 сложим:
2t = 16/3
t = 8/3
t - z = 1
8/3 -z =1
z = 8/3 -1
z = 5/3
Возвращаемся к нашей подстановке:
а) 216/х = 8/3 ⇒ х = 216·3: 8 = 63,5(км/ч) - V1
б) 252/у = 5/3 ⇒ у = 252·3:5= 153,2(км/ч) - V2
- 06.08.2018 05:21