Площадь прямоугольника равна 36 см^2, а его периметр 24 см. Найдите его стороны?
- 11.01.2018 19:31
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть длина прямоугольника х см, а ширина прямоугольника у см. Тогда площадь прямоугольника ху=36 см². А периметр прямоугольника Р=2(х+у)=24 см. Составим и решим систему уравнений:
ху=36
2(х+у)=24
х+у=12
ху=36
у=12-х
(12-х)х=36
12х-х²=36
х²-12х+36=0
(х-6)=0
х=6 см длина прямоугольника
у=12-6=6 см ширина прямоугольника
Ответ квадрат со сторонами 6 см.
- 12.01.2018 12:56