Если числитель дроби умножить на 2, а из знаменателя вычесть 2, то получиться 2. Если же из числителя вычесть 4, а знаменатель умножить на 4, то получиться одна двенадцатая. Найдите эту дробь.
ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПОДРОБНО КАК РЕШИТЬ
- 08.03.2018 13:48
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть числитель дроби x и знаменатель дроби y, тогда дробь примет вид
далее составляем систему уравнений
из первого уравнения получаем:
2x=2(y-2)
x=y-2
подставим значение x во второе уравнение:
12y-72=4y
8y=72
y=9
x=7
Искомая дробь
- 09.03.2018 01:10