В треугольнике абс известно , что ас=8,вс=15, угол с равен 90 градусов , найдите радиус около этого треугольника окружности
- 05.07.2018 20:20
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Сначала нужно найти сторону АВ (гипотенузу) по теореме Пифагора:
АВ²=АС²+ВС²
АВ=√АС²+ВС²=√64+225=17
Т.к. ∠С=90°, можно предположить, что АВ - диаметр ⇒ R=АВ:2=8,5
- 06.07.2018 07:50