Найдите корни уравнения;
1)5x²+7x=0
2)2x-5x²=0
3)4m²-3m=0
4)y²-2y-8=2y-8
5)3u²+7=6u+7
Пожалуйста
- 24.01.2018 00:35
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) 5x² + 7x = 0
x(5x + 7) = 0
Произведение равно 0,когда один из множителей равен 0,значит,
x = 0
5x +7 = 0
5x = - 7
x = - 7/5
x = - 1,4
ответ: x = 0, x = - 1,4.
2) 2x - 5x² = 0
x ( 2 - 5x) = 0
x = 0
2 - 5x = 0
- 5x = - 2
5x = 2
x = 2/5
x = 0,4
Ответ: x = 0, x = 0,4.
3) 4m² - 3m = 0
m( 4m- 3) = 0
m = 0
4m - 3 = 0
4m = 3
m = 3/4
m = 0,75
Ответ: m = 0, m = 0,75.
4) y² - 2y - 8 = 2y - 8
y² - 2y - 2y - 8 + 8 = 0
y² - 4y = 0
y(y - 4) = 0
y = 0
y - 4 = 0
y = 4
Ответ: y = 0, y = 4.
5) 3u² + 7 = 6u + 7
3u² - 6u + 7 - 7 = 0
3u² - 6u = 0
3u(u - 2) = 0
3u = 0
u = 0/3
u = 0
u - 2 = 0
u = 2
Ответ: u = 0, u = 2.
- 25.01.2018 16:51