Решите уравнение:4х^4-5х^2+1=0,объясните как решать биквадратные уравнения.
- 27.02.2018 00:31
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Решение:
4x^4 -5x^2 +1=0
Заменим x^2 другой переменной (у) или: x^2=y, получим уравнение вида:
4y^2 -5y +1=0
y1,2=(5+-D)/2*4
D=√(5² -4*4*1)=√(25-16)=√9=3
у1,2=(5+-3)/8
у1=(5+3)/8=8/8=1
у2=(5-3)/8=2/8=1/4
Подставим найденные значения (у) в x^2=y
x^2=1
х1,2=+-√1=+-1
х1=1
х2=-1
x^2=1/4
x3,4==-√1/4=+-1\2
x3=1/2
x4=-1/2
Ответ: (-1; -1/2; 1/2; 1)
- 27.02.2018 08:08