Помогите решить, пожалуйста!
Автомобиль проехав 275 км по трассе, израсходовал на 15,5 литров топлива больше, чем на 65 км по городу. Известно, что на каждые 100 км пробега по трассе автомобилю требуется на 2 литра топлива меньше, чем на каждые 100 км пробега по городу. Сколько литров топлива автомобиль израсходовал на трассе?
- 24.09.2018 12:37
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть х литров расход на 100 км по трассе, тогда по городу расход на каждые 100 км -(х+2) литра
на 1 км по трассе расходуется 0,01х литров
на 1 км по городу 0,01(х+2) литра
тогда составим уравнение
275*0,01х - 65*0,01(х+2)=15,5
2,75х-0,65х-1,3=15,5
2,1х=15,5+1,3
2,1х=16,8
х=16,8 : 2,1= 8 - расход на 100 км по трассе
8*2=16 -расход на 200 км
8*3/4=6 на 75 км
общий расход 16 + 6 = 22 литра
- 25.09.2018 02:14