Помогите составить систему уравнений к задаче:
сумма двух натуральных чисел равна 50, а произведение на 11 меньше, чем разность их квадратов. найдите эти числа
- 08.01.2018 17:44
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
A, b - натуральные числа, такие, что:
{a+b=50
{a²-b²=ab+11
Найдём a и b
{a=50-b
{(50-b)²-b²=(50-b)*b+11
2500-100b+b²-b²=50b-b²+11
b²-150b+2489=0
D=(-150)²-4*1*2489=12544=112²
b₁=(150+112)/2=131 - не подходит под условие а+b=50,
где а и b - натуральные числа
b₂=(150-112)/2=19
Итак, b=19
a=50-b=50-19=31
Ответ: 19 и 31
- 09.01.2018 05:08