Решите уравнение а) √2•2^3х=1/2 б) 4^х+2^х+2-12=0
- 14.07.2018 00:30
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
A) √2*2^(3x)=1/2
2¹/²*2^(3x)=2⁻¹
2^(3x+1/2)=2⁻^(-1)
3x+1/2=-1
3x=-3/2
x=-1/2.
b) 4^x+2^(x+2)-12=0
2^(2x)+2²*2^x-12=0
2^x=v>0
v²+4v-12=0 D=64 √D=8
v₁=2 v₂=-6 v₂∉
2^x=2
x=1.
- 14.07.2018 09:49