СРОЧНО!!решите систему уравнений способом подстановки . выполните проверку,поставив полученное решение в каждое из уравнений:
а)3м-2n=5
m+2n=15
б)a+3b=2
2a+3b=7
- 09.07.2018 21:04
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
A) m=15 - 2n Подстановка: 3×(15 - 2n) - 2n= 5 45 - 6n - 2 n = 5 -8n = -40 n = 5 Обратная подстановка m + 2×5 = 15 m = 5 Проверка 3×5 - 2×5 = 5 5+2×5 = 15 B) a = 2 - 3b Подстановка 2×(2-3b) + 3b = 7 4 - 6b + 3b = 7 -3b = 3 b = -1 Обратная подстановка a + 3×(-1) = 2 a - 3 = 2 a = 5 Проверка 5 + 3×(-1) = 2 2×5 + 3×(-1) = 7
- 01.01.1970 00:00
1
m=15-2n
3(15-2n)-2n=5
45-6n-2n=5
8n=45-5
8n=40
n=40:8
n=5
m=15-2*5
m=5
проверка
3*5-2*5=15-10=5 5=5
5+2*5=5+10=15 15=15
2
a=2-3b
2(2-3b)+3b=7
4-6b+3b=7
3b=4-7
3b=-3
b=-1
a=2-3*(-1)
a=2+3
a=5
проверка
5+3*(-1)=5-3=2 2=2
2*5+3*(-1)=10-3=7
- 01.01.1970 00:00