Ребят. Помогите пожалуйста решить 3 системы уравнений. Очень нужно. Надеюсь на вашу помощь.
Первая система:
{5x^2-9x=y
{5x-9=y
Это всё одна система.
Вторая система:
{2x^2 + 4y^2=24
{4x^2+8y^2=24x
Третья система:
{4x^2+y=9
{8x^2-y=3
- 11.03.2018 04:32
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Третья
{4x^2+y=9 {y=9-4x {y=9-4x {y=9-4x
{8x^2-y=3 {8x^2-9+4x2-3=0 {12x^2-12=0 {x^2=1
Ответ: x=1 : x= -1
- 12.03.2018 09:58
Начнем со второй системы. Она решается устно.
Первое уравнение пропорционально второму с коэффициентом пропорциональности, равным 2.
24*2 = 24*х, откуда х = 2.
Тогда у1 = 2, у2 = -2.
Ответ: (2; 2), (2; -2).
В третьей достаточно сложить оба уравнения.
получим: х^2 = 1, откуда х1 = 1, тогда у1 = 5, и х2 = -1, тогда у2 = 5.
Ответ: (1; 5), (-1; 5)
В первой системе приравняем первое значение у ко второму, получим:
5x^2 - 9x = 5x - 9, откуда х1 = 6, тогда у1 = 21, и х2 = - 2/5, тогда у2 = -11.
Ответ: (6; 21), (- 2/5; - 11)
- 13.03.2018 08:31