(Полностю пажаста) Два автомобиля одновременно отправляются в 800-километровый пробег. Первый едет со скоростью на 36 км/ч больше чем второй, и прибывает к финишу на 5 ч раньше второго. Найдите скорость первого автомобиля.
- 02.08.2018 01:54
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть x V второго
Тогда х+36 =V первого
800/x - 800/(x+36) = 5
800x+28800 - 800х = 5х² + 180х
5х²+180х-28800
х²+36х-5760
D1=324+5760=6084
x1 = -18+78 = 60 км/ч
x2 = - 18 - 78 = - 96 -не подходит, т.к. отрицательное
x=60 ⇒ 96 км/ч скорость первого
Ответ: 96 км/ч
- 03.08.2018 05:59