Катер проплыл от пристани А до В по течению 20 км а потом не останавливаясь повернул назад На весь путь потрачено 2 часа С какой скоростью катер плыл против течения если его скорость по течению и против течения отличалась в 2 раза
- 23.07.2018 19:44
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
В-скорость катера ВТ - течения
В+ВТ=2В-2ВТ
В=3ВТ
20/4ВТ+20/2ВТ=2
5+10=2ВТ
ВТ=7,5
В=22,5
В-ВТ=15
Скорость против течения 15 км/час
( проверим 20/15+20/30=4/3+2/3=2. Кроме того В+ВТ=30=15*2. Ответ верный)
- 24.07.2018 23:55