1) sqrt(1-2x)-3=sqrt(16+x)
- 06.07.2018 06:24
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
√(1-2x) -3 =√(16+x)
ОДЗ: 1-2x≥0 16+x≥0
-2x≥ -1 x≥ -16
x≤ 0.5
x∈[-16; 0,5]
(√(1-2х) -3)² = (√(16+х))²
1-2x -6√(1-2x)+9 = 16+x
-6√(1-2x)=16+x+2x-10
-6√(1-2x)=3x+6
-6√(1-2x)=3(x+2)
-2√(1-2x)=x+2
4(1-2x)=(x+2)²
4-8x=x²+4x+4
-x²-8x-4x+4-4=0
-x² -12x =0
x²+12x=0
x(x+12)=0
x=0 и x= -12
Проверка корня:
х=0 √(1-2*0) -3 =√(16+0)
1-3=√16
-2≠4
х=0 - не корень уравнения
х= -12 √(1-2*(-12)) -3 = √(16 -12)
√25 -3 = √4
2 = 2
х= -12 - корень уравнения
Ответ: -12
- 07.07.2018 22:18