Система уровнений
4х=-6у
7у-2х=20
- 23.08.2018 08:29
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
4х = - 6у
7у - 2х = 20
------------------
4х + 6у = 0
- 2х + 7у = 20
------------------- Сложим оба уравнения
2х + 13у = 20
2х = 20 - 13у
------------------ Подставим значение 2х в уравнение 4х + 6у = 0
2 * (20 - 13у) - 6у = 0
40 - 26у - 6у = 0
40 = 20у
у = 40 : 20
у = 2
------------------ Подставим значение у в уравнение 4х + 6у = 0
4х + 6 * 2 = 0
4х = - 12
х = - 12 : 4
х = - 3
Ответ: (х = - 3; у = 2)
Проверяем: 4 * (- 3) = - 6 * 2 7 * 2 - 2 * (- 3) = 20
- 12 = - 12 14 + 6 = 20
- 24.08.2018 20:17