1.
3x+2y+ Z =5
2x+3y+ z =1
2x+y+3z =11
2.
4x-3y+2z =9
2x+5y-3z =4
5x+6y-2z =18
3.
x+y+2z = -1
2x-y+2z = -4
4x+ y+4z = -2
Нужно решить по формуле Крамера.. Помогите пожалуйста.
- 16.09.2018 23:06
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1)Δ= 3 2 1
2 3 1
2 1 3=27 + 2 + 4 -(6 +3 +12)= 33 -21 = 12
Δх = 5 2 1
1 3 1
11 1 3 = 45 + 22 + 1 - ( 33 + 5 + 6) = 68 - 44= 24
Δу = 3 5 1
2 1 1
1 11 3 = 9 + 22 + 5 -( 1 + 33 + 30) = 36 - 64 = -28
Δz = 3 2 5
2 3 1
2 1 11= 99 + 10 + 4 -( 30 + 3+ 44) = 113 - 77 = 36
х = Δх/Δ = 2
у = Δу/Δ = -28/12= -7/3
z = Δz/Δ = 3
2) Δ= 4 -3 2
2 5 -3
5 6 -2 = - 40 +24 +45 -( 50 -72 +12) = 29 +10 = 39
Δх = 9 -3 2
4 5 -3
18 6 -2 = -90 +48 +162 -( 189 -162+24) = 169
Δу = 4 9 2
2 4 -3
5 18 -2 = -32 +72 -105 -(40 -216 - 36)= 147
Δz= 4 -3 9
2 5 4
5 6 18=360 + 108 - 60 -( 225 +96 -108) = 195
х = Δх/Δ = 13
у = Δу/Δ = -147/169= -19/13
z = Δz/Δ = 195/169= 15/13
3)Δ= 1 1 2
2 -1 2
4 1 4 = -4 +4 +8 -( -8 +2 +8) = 8 - 2 = 6
Δх = -1 1 2
-4 -1 2
-2 1 4 = 4-8 -2 -( 4 -2 -16) = -6 +14 = 8
Δу = 1 -1 2
2 -4 2
4 -2 4 = -16 -8 -8 -( -32 -4 -8) = -32 +44 = 12
Δz= 1 1 -1
2 -1 - 4
4 1 - 2 = 2 -2 -16 -( 4 - 4 - 4)= -16 +4 = -12
х = Δх/Δ = 8/6 = 4/3
у = Δу/Δ = 2
z = Δz/Δ = -2
- 17.09.2018 19:31