Найти сумму трёх чисел,зная,что третье относится к первому,как 4,5:15,4 и составляет 40% второго , а сумма первого и второго составляет 400.
- 25.04.2018 08:02
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Третье число относится к первому, как 4,5 : 15,4
x3 : x1 = 4,5 : 15,4 = 45 : 154
x3 = 45t; x1 = 154t
Третье число составляет 40% от второго
x3 = 40% от x2
45t = 0,4*x2
x2 = 45t/0,4 = 450t/4 = 112,5t
Сумма первого и второго равна 400
x1 + x2 = 154t + 112,5t = 400
266,5t = 400
t = 400/266,5 = 4000/2665 = 800/533
x3 = 45t = 45*800/533 = 36000/533 ~ 67,54
Сумма трех чисел
x1 + x2 + x3 = 400 + 36000/533 ~ 400 + 67,54 = 467,54
Только мне кажется, в задаче опечатка. Какой-то дурной ответ получился.
- 26.04.2018 11:59