В библиотеке было столько же атласов, сколько и контурных карт. Атласы разложили в пачки по 10 штук, а карты - в пачки по 15 штук. Всего получилось 15 пачек. Сколько атласов было в библиотеке?
- 20.06.2018 19:21
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть х - пачки с атласами, у - пачки с контурными картами, тогда
10 * х - количество атласов, 15 * у - количество контурных карт.
Составим систему уравнений и решим её методом подстановки
х + у = 15
10х = 15у
------------
х = 15 - у Подставим значение х во второе уравнение системы
10 * (15 - у) = 15у
150 - 10у = 15у
150 = 15у + 10у
150 = 25у
у = 150 : 25
у = 6 пачек с контурными картами
х = 15 - 6 = 9 пачек с атласами
--------------
10х = 15у
10 * 9 = 15 * 6
90 = 90
Ответ: 90 атласов было в библиотеке.
- 21.06.2018 13:23