!!!!!!постройте график функции y=-|x^2+9x| и определите, при каких значениях параметра a прямая y=a имеет с графиком три или более общих точек
- 17.04.2018 00:01
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
У = x² +9x = (x+9/2) -81/4 .
График этой функции парабола , вершина в точке B( -9/2 ; -81/4) ;.ветви направлены вверх. Точки A(-9 ;0) и C(0 ;0) характерные точки графики функции (пересечения с осью абсцисс: y=0⇒ x₁= - 9 и x₂= 0 корни x² +9x=0 ).
График функции у = - |x² +9x| || y ≤0 || получается из графики функции у = x² +9x .
Участок A_B_C (где у 0 (левее от точки A и правее от точки С )_симметрично относительно оси абсцисс (ось ox).
Прямая y =a с графиком функции у = - |x² +9x| имеет 2 , 3 или 4 общие точки , в зависимости от значения постоянной a .
a =0 :
две ( это точки A и C).
---------------
a = - 81/4 :
три _( прямая проходит через B( -9/2 ; -.81/4) ) .
---------------
- 81/4 четыре .
ответ: a∈ [ - 81/4 ; 0 ) .
- 18.04.2018 04:06