Велосипедист проезжает путь от озера до села со скоростью 8 км/ч, а от села до станции со скоростью 10 км/ч, затратив на весь путь 1ч 24 мин. Чему равны расстояния от озера до села и от села до станции, если первое меньше второго на 5 км?
- 14.09.2018 00:47
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Переведем время: 1 ч 24 мин = 1,4 ч.
Пусть расстояние от села до станции - х км, тогда расстояние от озера до села (х-5) км.
Составим уравнение: х/10+(х-5)/8=1,4 (домножим обе части на 80, чтобы избавиться от знаменателей)
8х+10х-50=112
18х=112+50
х=162/18
х=9 км - расстояние от села до станции.
Если х=9 км, то расстояние от озера до села х-5=9-5=4 км.
Ответ: расстояние от села до станции - 9 км, расстояние от озера до села - 4 км.
- 15.09.2018 04:31