Решите уравнение
3степень√х= x-6
- 09.02.2018 18:28
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Возводим в куб
x = (x - 6)^3 = x^3 - 18x^2 + 108x - 216
x^3 - 18x^2 + 107x - 216 = 0
Дальше можно преобразовать
x^3 - 8x^2 - 10x^2 + 80x + 27x - 8*27 = 0
(x - 8)(x^2 - 10x + 27) = 0
x1 = 8
x^2 - 10x + 27 = (x - 5)^2 + 2 > 0 при любом х.
Ответ: 8
- 01.01.1970 00:00