Из пункта А выехал автобус, а через 15 минут в том же направлении выехал другой автобус со скоростью в 1,2 раза больше и догнал первый на расстоянии 45 км от А. Найдите скорость первого автобуса
- 22.06.2018 23:23
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Скорость 1 автобуса=x
скорость 2 автобуса=1.2x
время которое ехал 1 автомобиль=y
время которое ехал 2 автомобиль=y-1/4
составляем систему уравнений
x*y=45
1.2x*(y-1/4)=45
___________________
xy=45
1.2xy-0.3x=45
___________________
54-0.3x=45
0.3x=9
0.1x=3
x=30
Ответ скорость 1 автобуса 30 км/ч
- 23.06.2018 02:44