1) 3-4x= -8x-5
2) 4(3x+4)-5= -1
3) 5+4(3x+5)= 2x-5
- 14.05.2018 08:23
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Все, что содержит Х надо перерносить влево, все, что без икса- вправо
а) 3-4х=-8х-5 при переносе слагаемого из одной стороны в другую его знак меняется на противоположный, 3 прерносили вправо - стало -3,
-8х переносили влево, столо +8х
-4х+8х =-5-3, считаем 4х=-8, х= -8:4, х=-2
б) раскроем скобки, т.е все, что в скобках умножим на 4, получим
12х+16 -5 =-1 теперь опять, все что с Х влево, без Х вправо
12х=-1+5-16, 12х=-12, х=-12:12, х= -1
в) 5+12х+20=2х-5
12х-2х = -5-5-20
10х=-30
х=-3
- 15.05.2018 21:47