№1. Написать уравнение прямой с угловым коэффициентом k , проходящей через точку (x0; y0), если:
№2. Написать уравнение прямой , проходящей через точку (x0; y0) и образующей с осью Ox угол a , если:
№3. Найти угловой коэффициент касательной к графику функции y=f(x) в точке с абсциссой x0, если:
- 21.01.2018 06:45
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Номер 1
Уравние прямой с угловым коэффициентом имеет вид: у-у0= к*(х-х0) Теперь подставляем данные в уравнение
а) y-1=3(x+2)
y=3x+6+1
y=3x+7
б) y-0=1/3(x-1)
y=x/3 -1/3
в) y-0=-1/2 (x-0)
y=-x/2
номер 2
к=tgα
а) k=tg 3π/4 = -1
y+1 = -1(x+1)
y=-x-2
б) k=tg2pi/2= -√3
y+3 = -√3 (x-4)
y=-√3x-(4√3+3)
номер 3
Известно что угловой коэффициент касательной к графику функии в точке x равен значению производной в этой же точке x
а) k=f ' (x)= cosπ/4 = -0,25
б) к=e^ln3=3
в) k= x+1 / 2x^3/2 при х=1
1+1/2*1^3/2 = 2/2=1
- 22.01.2018 20:33