Два автомата изготовили 1000 деталей. В результате проверки оказалось,что первый автомат выдал 2% брака, а второй 5%брака. Количество небракованных деталей составило 974 штуки.Сколько деталей изготовил второй автомат?
- 18.09.2018 09:51
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Два автомата изготовили 1000 деталей. В результате проверки оказалось,что первый автомат выдал 2% брака, а второй 5%брака. Количество небракованных деталей составило 974 штуки.Сколько деталей изготовил второй автомат?
Решение:
Пусть второй автомат изготовил - х деталей, тогда первый автомат изготовил 1000-х деталей.
Так как количество бракованных деталей первого автомата равно 2% то количество нормальных деталей от первого автомата равно
100-2=98%
или
98*(1000-х)/100=0,98(1000-х)=980-0,98х.
Для второго автомата с количеством брака равным 5% количество нормальных деталей равно
100-5=95%
или
95х/100=0,95х.
Общее количество нормальных деталей равно 974, поэтому запишем уравнение:
0,95х + 980 - 0,98х = 974
-0,03х = 974 - 980
0,03х = 6
х = 200
Количество деталей выпущенных вторым автоматом равно 200 штук.
Ответ : 200 штук.
- 19.09.2018 06:01