1.При каком значении переменной равна нулю алгебраическая дробь 3a-1/7a-34?
2. Решите уровнение:
Х (во второй степени) -16/5 =0
3. Решите уровнение :
3Х+1/4 = 1
- 05.07.2018 04:22
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
(3а-1)/(7а-34)=0
Знаменатель не может быть = 0 :
7а-34≠0 ; 7а ≠34 ⇒ а≠4 6/7
Числитель должен быть =0:
3а-1=0
3а=1
а=1/3
Ответ: при а=1/3 .
(х²-16)/5 =0 |*5
х² - 16 =0
(x-4)(x+4) =0
произведение =0 , если один из множителей =0:
x-4=0 x+4=0
x₁= 4 х₂=-4
(3х+1)/4 =1
3х+1 = 1*4
3х+1=4
3х=4-1
3х=3
х=3/3
х=1
- 06.07.2018 17:08