Два пешехода вышли одновременно навстречу друг другу из пунктов A и B. Через некоторое время они встретились и продолжили путь в том же направлении. Первый пешеход пришёл в B через 4 ч, а второй пришёл в A через 9 ч после встречи. Сколько времени находился в пути каждый пешеход?
- 27.07.2018 16:55
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Обозначим
а ---скорость первого пешехода в км/час
b ---скорость второго пешехода в км/час
t ---время в пути до встречи (для обоих пешеходов оно одинаковое)))
тогда
до встречи первый прошел часть пути =(a*t) км
до встречи второй прошел часть пути =(b*t) км
после встречи первый оставшуюся ему часть пути (b*t) прошел за 4 часа
b * t / a = 4 отсюда: t = 4 * a / b
после встречи второй оставшуюся ему часть пути (a*t) прошел за 9 часов
a * t / b = 9
a*4*a / b² = 9
a / b = 3 / 2
t = 4*3/2 = 2*3 = 6
Ответ: первый был в пути 4+6 = 10 часов
второй был в пути 9+6 = 15 часов
6 часов они шли до встречи...
- 28.07.2018 04:20