Спросил некто у учителя: << Скажи, сколько у тебя в классе учеников, так как я хочу отдать тебе в ученье своего сына>>. Учитель ответил: <<Если придет еще столько же, сколько имею, и полстолько,и четвертая часть, и твой сын, то будет 100 учеников>>. Спрашивается, сколько было у учителя учеников?
Задача
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!
- 10.03.2018 07:23
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Тридцать шесть.
Х+Х+Х/2+Х/4+1=100
2Х+Х/2+Х/4+1=100
Решив, получим 11Х=99*4
11Х=396
Х=36
- 11.03.2018 03:03
Пусть у учителя в классе х учеников. Тогда, по условию, получим:
x + x + 0.5x + 0.25x + 1 = 100
2.75x + 1 = 100
2.75x = 99
(11/4)x = 99
x = 4*99/11 = 4*9 = 36
- 12.03.2018 04:03