Скорость катера против течения реки в 2 раза меньше, чем скорость катера по тече нию. За 5 часов движения по течению реки и за 8 часов против течения катер nреодо- лел 90 км. Найдите скорость течения реки.
- 11.03.2018 00:00
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Х (км/ч) - скорость катера против течения реки
2х (км/ч) - скорость катера по течению реки
s = 90 км - путь катера
s = v * t - формула пути
----------------------------------------------
2х * 5 + х * 8 = 90
10х + 8х = 90
18х = 90
х = 90 : 18
х = 5 (км/ч) - скорость катера против течения реки
2 * 5 = 10 (км/ч) - скорость катера по течению реки
(10 - 5) : 2 = 2,5 (км/ч) - скорость течения реки
Ответ: 2,5 км/ч.
5 + 2,5 = 10 - 2,5 = 7,5 (км/ч) - собственная скорость катера
- 12.03.2018 01:39