На трёх полках стояли книги. На нижней полке было в два раза меньше книг, чем на остальных двух, на средней - в три раза меньше книг, чем на остальных двух, а на верхней - 30 книг. Сколько книг всего на трёх полках?
- 04.06.2018 11:43
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть х книг на второй полке, а у книг на нижней полке.
на нижней в 2 раза меньше чем на остальных двух: 2у=х+30
на средней в 3раза меньше чем на остальных двух: 3х=у+30
решаем эту систему методом подстановки.
из первого уравнения выразим х =2у-30 и подставим во второе уравнение
3(2у-30)=у+30
6у-90=у+30
6у-у=90+30
5у=120
у=24
значит х=2*24-30=18
на трех полках 30+18+24=72 книги.
- 05.06.2018 22:56