Решите уравнение 10x(в кубе) -3х(в квадрате)-2х+1=0
- 16.06.2018 04:34
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
X=1/t
10/t^3-3/t^2+2/t+1=0
10-3t+2t^2+t^3=0
t^3-2t^2-3t+10=0
Делители свободного члена: +-1; +-2;+-5;+-10
t не может быть +-1 см. самое верхнеее уравнение, где сободый член =+1.
По схеме Горнера определяем t1=-2 (или подставляя)
Делим многочлен (или по схеме Горнера) t^3-2t-3t+10 на (t+2) , где t=-2
получаем t^2-4t+5
Итак t^3-2t^2+3t+10=(t+2)*(t^2-4t+5)
Решаем (t+2)*(t^2-4t+5)=0
t^2-4t+5=0
t3,4=(4+-(16-4*5)^12)2
Дествительный корень только t=-2
а т.к. t=1/x
x=1/t
x=-2
- 17.06.2018 08:43