Некоторое расстояние велосипедист планировал проехать за 2 часа. Но через 1 ч 30 мин после начала движения он снизил скорость на 3 км/ч, из-за чего приехал на 10 мин позже запланированного времени. Какова первоначальная скорость велосипедиста?
- 24.09.2018 00:04
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Х км/ч - первоначальная скорость велосипедиста
х - 3 км/ч - скорость после снижения
1 ч 30 мин = 1,5 часа
2 - 1,5 = 0,5 часа = 30 мин - время, за которое он должен проехать вторую часть пути, но на самом деле он проехал на 10 минут дольше (по условию задачи), значит,
30 + 10 = 40 минут ехал велосипедист со скоростью х - 3 км/ч
40 минут = 2/3 часа
2 * х = 1,5 * х + 2/3 * (х - 3)
2х = 1,5х + 2/3х - 2
-1/6х = -2
х = 12 км/ч - первоначальная скорость велосипедиста
- 24.09.2018 18:36