На одной полке было в 4 раза больше книг ,чем на другой. Когда с первой полки взяли 5 книг,а на вторую поставили 16 книг,то на обеих полках книг стало
поровну. Сколько книг было сначала на каждой полке?
- 19.02.2018 08:31
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть на второй полке было Х книг , тогда на первой полке----4Х. Когда с первой полки взяли 5 книг, то стало ---(4Х-5) книг , а на вторую добавили 16 книг , стало ---(Х+16)книг.
Имеем уравнение:
4Х-5=Х+16
4Х-Х=16+5
3Х=21
Х=21:3
Х=7 ( книг на 2 полке)
2) 7·4=28 ( книг на первой полке)
- 20.02.2018 21:29